Osaka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Osaka » ►Важно!!!◄ » История города


История города

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ОСАКА — город и префектура расположились на небольшой равнине, ограниченной с севера и востока невысокими горами и простирающейся на запад до одноименного залива Сэто Найкай. Это как раз посередине основного японского острова Хонсю. Выгодное географическое положение города явилось одной из причин превращения его в процветающий торговый центр.

Через город, изрезанный многочисленными каналами, протекает река Ёдогава, берущая свое начало в озере Бива.

С давних времен в устье реки Ёдогава находился город Нанива(кё). С XV в. он сменил название на Осака.

Сегодня город занимает площадь 200 кв. км и в нем проживает 3 млн. человек. Город составляет как бы компактное ядро префектуры одноименного названия площадью 1850 кв. км и населением 8 млн. человек. В свою очередь префектура Осака является центром огромного промышленно-торгового конгломерата Кансай, второго по значению и промышленному потенциалу после Канто.

В 1583 г. Тоётоми Хидэёси начал возводить на берегу реки Ёдогава крепость — Осакский замок. Строительство было закончено через три года. Площадь замка составила 3,3 км на 2,4 км. Его главная пятиэтажная башня вознеслась на 58 м. Замок неоднократно разрушался и вновь восстанавливался. Последний раз он был восстановлен из прочных железобетонных конструкций в 1931 г. Сегодня он является своеобразным символом города.

Вокруг замка стал быстро строиться город. Перемещение сюда при Хидэёси политического центра страны способствовало процветанию города и обогащению его купцов. На берегах реки Ёдогава и ее протоков появились обширные склады различных товаров, которые развозились отсюда на небольших парусных судах не только по побережью всей Японии, но и в соседние страны. С 1634 г. купеческий дом Ёдоя превратился во всеяпонский центр торговли рисом.

Рядом с Осакой процветал еще один купеческий город — Сакаи, входящий ныне в осакский мегаполис. Этот город прославился тем, что еще в феодальные времена местные купцы организовали здесь самоуправление и добились для Сакаи статуса «вольного города».

Осака делится как бы на две части: на исторический юг и деловой север. Наиболее интересна южная часть города. Здесь находится традиционный торговый центр Осаки — квартал Синсайбаси. В квартале Дотонбори уже 300 лет сосредоточена ночная жизнь города.

В южной части расположены и самые знаменитые храмы города. Среди них синтоистский храм Сумиёси, в котором покоятся души погибших моряков. Здесь же находится и древнейший буддийский храм Ситэннодзи, построенный принцем Сётоку тайси еще в VI в. Каждый год 22 апреля на территории храма проходит большой праздник, в ходе которого демонстрируются бугаку — придворные танцы и церемонии эпохи Хэйан (VIII–ХII вв.). Что касается северной, деловой, части Осаки, то здесь в квартале Додзима и на речном острове Наканосима находится построенное в 1821 г. в стиле ренессанса здание городского муниципалитета, действующая с 1878 г. фондовая биржа, вторая по величине и значению в стране, офисы крупнейших компаний и банков.

С 1697-го по 1939 г. в Додзиме действовал центральный оптовый рисовый рынок, который устанавливал цены на рис для всей страны (в годы второй мировой войны он был переведен в Токио).

Северную и южную часть города прорезает в меридиональном направлении бульвар Мидосудзи — центральная магистраль города. Это бульвар, обсаженный деревьями гинко. Самый крупный праздник в городе — Тэндзин — проходит ежегодно 24–25 июля. Он входит в тройку наиболее известных праздников во всей Японии. Днем по улицам движутся празднично украшенные процессии горожан, несущие паланкины микоси. А вечером на реке проходит парад красочно расцвеченных речных судов и лодок. Горожане, сидящие в них, распевают песни под гром японских барабанов. Небо над городом расцвечивается праздничным фейерверком.

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/12/12/f7/f7d81e55deaff9aefe258a300fb0c75d.jpg

2

Осака, 2012 год.
Страна на ступени передовых технологий и активного культурного развития.
Город в цвету и благоухании жизни, на первый взгляд трудно сказать, что здесь может быть что-то не так. Обычно прибывая в город или даже проживая в нем, ты не задумываешься о том, что творится на другой стороне красивой жизни.
За последние двадцать лет, в Осаке начала действовать мощная мафиозная группировка под названием «Триада» вводящая в ужас некоторые районы города. О ее лидере хорошо все известно, но мало кто видел его в лицо, у него много пособников и даже сама полиция держится под его крылом. Мафиози этой группировки хорошо обучены и сотрудничают с китайской мафией, но даже на такой боевой готовности, японская мафия по сравнению с китайской просто дети с шашками в руках, поэтому их сотрудничество укрепляет и их отношения.
С конца 2009 года в город приехала группировка из России и стала проявлять свои активные действия, что не могло остаться незамеченным Триадой и они приступили к активным действиям, результатом чего стало повышение уровня преступности в городе. Полиция старается не вмешиваться, опасаясь за свое же состояние. А главы мафий просто устраивают войну на ночных улицах Осаки. Итог этой вражды неизвестен, но точно понятно, что в составе русской мафии не так много русских, только их глава и несколько профессионалов. Вражда между ними не означает безопасность простых граждан, здесь могут убить и тебя…


Вы здесь » Osaka » ►Важно!!!◄ » История города